сорочнг нужно, пожалуйста, помогите!!!Период полураспада изотопа углерода равен 20 минут. Какая

масса этого изотопа осталась через 40 минут в образце, содержавшем первоначально 10 мг ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абенева Валерия.
Закон радиоактивного распада:
N=N0•2^(-t/T)
В данном случае у нас не число атомов, а масса, но формула тогда принимает вид:
m=m0•2^(-t/T)=10•2^(-40/20)=10•2^(-2)=10•1/4=2,5 мг
Отвечает Llorens Natasha.

Ответ: 2,5 мг

Объяснение:

Спустя 20 минут останется только половина от изначальной массы радиоактивного изотопа. Спустя 40 минут оставшаяся масса опять уменьшиться вдвое.