СРОЧНО!!!!! сколько граммов воды ученик добавил к 100гр 40%-го раствора гидроксида натрия, если в

результате получил 10%-й раствор (С ДАНО, НАЙТИ, РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

Дано:

m1(р-ра) = 100 г

w1(р-ра) = 40% = 0,4

w2(р-ра) = 10% = 0,1

Найти:

m(H2O) - ?

Решение:

w=m(в-ва)/m(р-ра)

100 × 0,4 = (100 + x) × 0,1

40 = 10 + 0,1x

30 = 0,1x

x = 30 / 0,1

x = 300 г

Ответ: 300 г