ОЧЕНЬ СРОЧНО, ДАМ 40 БАЛЛОВ. Сколько максимумов можно наблюдать на экране в спектре, полученном с

помощью дифракционной решетки, содержащей 500 штрихов на 1 мм, если решетку облучать светом с длиной волны 720 нм?​

Ответы на вопрос

Отвечает Слободкин Максим.

Ответ:

3 шт

Объяснение:

N=500    λ=720*10⁻⁹ м    k=?

===

Условие максимума:

d*sinα=k*λ

d=1/N=10⁻³/500=2*10⁻⁶ м

sinα(max)=1

k=d/λ=2*10⁻⁶/(720*10⁻⁹)≈3

==========================