СРОЧНО!!! С помощью дифракционной решетки получают на экране спектр солнечного света. Чему равен

период дифракционной решетки (d), если ли­ния цвета в спектре первого порядка (k = 1) длиной волны l = 760 нм получена на расстоя­нии x = 15,2 см от центрального максимума и на расстоянии L = 1 м от решетки?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Tg a=0.152/1=0.152
a=8.6 градуса под этим углом наблюдается мах 1-го порядка

условие мах на решетке 
dsin a= nz
n-номер мах
z-длина волны
n=1 из условия
d=z/sin a=7.6*10**-7/sin 8.6 градуса=5,06*10-6 м=5,06 мкм