велосипедист и мотоциклист одновременно выезжают на шоссе и движутся равномерно и прямолинейно в

разных направлениях скорость движения велосипедиста 36 км/ч мотоциклиста 15 м/с.Какое расстояние будет между ними через промежуток времени через 4 минуты. Через какой промежуток времени расстояние между ними станет 9 км. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дарханов Диас.

Ответ:

V₁=36км/ч=10м/с

V₂=15м/с

t₁=4мин=240с

S₂=9км=9000м

S₁-?

t₂-?

найдем путь, пройденный телами за время 240с

L₁=V₁t₁

L₂=V₂t₂

L₁=10*240=2400м проедет велосипедист

L₂=15*240=3600м проедет мото.

найдем расстояние между ними S₁=L₁+L₂

S₁=2400м+3600м=6000м=6км

S₁=6000м=6км

Чтобы найти время, через которое расстояние = 9000м, необходимо найти относительную скорость

V=V₁+V₂

V=10м/с+15м/с=25м/с

Найдем время t₂=S₂/V

t₂=9000/25=360c=6мин

t₂=360c=6мин