Длина стороны квадрата а см. Найдите периметр и площадь второго квадрата, если длина его стороны на

5 см короче длины стороны первого квадрата. Вычислите периметр и площадь второго квадрата, если: 1)а=7см; 2)а=20,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьма Анастасія.

Ответ:

а) P = 8 см, S = 4 см²

б) P = 62 см, S = 240,25 см²

Пошаговое объяснение:

Периметр P квадрата со стороной c равен: P = 4·c.

Площадь S квадрата со стороной c равна: S = c².

а) Сторона первого квадрата a = 7 см, то сторона второго квадрата

c = 7 см - 5 см = 2 см. Тогда

P = 4·2 см = 8 см

S = (2 см)² = 4 см²

б) Сторона первого квадрата a = 20,5 см, то сторона второго квадрата

c = 20,5 см - 5 см = 15,5 см. Тогда

P = 4·15,5 см = 62 см

S = (15,5 см)² = 240,25 см²