Найдите моду, диапазон, медиану и среднее арифметическое следующих данных

84,81,88,84,92,86,84,85,85,84

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.

Ответ:

Мода: 84

Диапазон: 11

Медиана: 84.5

Среднее арифметическое: 85.3

Пошаговое объяснение:

1) Сначала проще их записать в порядке возрастания:

81, 84, 84, 84, 84, 85, 85, 86, 88, 92

2) Мода - значение которое встречается наиболее часто.

84

3) Диапазон - это разница между наименьшим и наибольшим числами.

92 - 81 = 11

4) Медиана - число, стоящее посередине упорядоченного по возрастанию ряда чисел

(84 + 85) / 2 = 84.5

5) Среднее арифметическое - среднее значение. Определяется как число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество.

(81 + 84 + 84 + 84 + 84 + 85 +  85 + 86 + 88 +92) / 10 = 853 / 10 = 85.3