Выбери уравнение с модулем, соответствующее условию «расстояние между точками x и 3 равно 4» и

определи сумму корней этого уравнения. Уравнение:.Сумма корней:.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Татьяна.

Пошаговое объяснение:

Расстояние между точками x и 3 равно 4, запишем это выражение на математическом языке , поскольку расстояние не может быть отрицательным , то воспользуемся модулем :

| x-3 | = 4

Тут два варианта: либо под знаком модуля стоит положительное выражение, и тогда

х - 3 = 4 , либо это выражение всё-таки отрицательное, и тогда

х - 3 = -4

Решим наши уравнения и найдем их корни.

х - 3 = 4

х = 4 +3

х₁ = 7

и

х - 3 = - 4

х = - 4+3

х₂ = -1

Сумма корней будет :

х₁ + х₂ = 7 + (-1) = 7-1 = 6