Две бригады лесорубов должны были вырубить участок леса за 14 дней, первая бригада могла закончить

всю эту работу за 24,5 дня. Сначала обе бригады проработали вместе 9 дней, затем оставшуюся работу закончила вторая бригада. За сколько дней был вырублен участок?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колодина Вика.

Работу по вырубке леса примем за единицу (целое).

1) 1 : 14 = 1/14 - часть леса, которую вырубят обе бригады вместе за 1 день;

2) 1 : 24,5 = 1/24,5 = 10/245 = 2/49 - часть леса, которую вырубит первая бригада за 1 день;

3) 1/14 - 2/49 = 7/98 - 4/98 = 3/98 - часть леса, которую вырубит вторая бригада за 1 день;

4) 1/14 · 9 = 9/14 - часть леса, которую вырубят две бригады за 9 дней, работая вместе;

5) 1 - 9/14 = 14/14 - 9/14 = 5/14 - оставшаяся часть работы;

6) 5/14 : 3/98 = 5/14 · 98/3 = (5·7)/(1·3) = 35/3 = 11 2/3 дня - время работы  второй бригады;

7) 9 + 11 2/3 = 20 2/3 дня - за столько дней был вырублен участок.

Ответ: за 20 2/3 дня.