А) Одна швея может выполнить работу за 4 часа, другая- за 5 часов. Какую работу выполнят они,

работая вместе, за 2 часа? Какая часть работы останется невыполненной?( Если можно подействиям)б) Ивану потребуется 4 часа, чтобы набрать текст доклада на компьютере. Пётр хуже владеет этим умением, и ему потребуется на эту работу 6 часов. Николай же сможет набрать этот текст за 12 часов. За какое время сделают эту работу мальчики, работая вместе? ( если можно подеёствиям)в) Первая бригада может выполнить задание за 9 дней, а вторая - за 12 дней. Первая бригада работала над выполнением этого задания 3 дня, потом вторая бригада закончила работу. За сколько дней было выполнено задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Туряниця Петро.
А) за 1 час первая швея выполняет 1/4 часть работы
вторая швея за 1 час выполняет 1/5 часть.
вместе они за 1 час выполняют 1/4+1/5=5/20+4/20=9/20
за 2 часа они вместе выполнят 9/20*2=18/20.
невыполненной останется 1-18/20=2/20=1/10 часть работы.

б) Иван за 1 час 1/4 доклада
Петр за 1 час 1/6 доклада.
Николай за 1 час 1/12 текста
вместе за час они наберут 1/4+1/6+1/12=3/12+2/12+1/12=6/12=1/2 часть всего доклада
весь доклад они сделают за 1:1/2=2 часа

в)первая бригада за день делает 1/9 часть, вторая - 1/12 часть.
за 3 дня первая бригада сделала 3*1/9=3/9=1/3 всей работы.
для второй бригады осталось 1-1/3=2/3 работы.
вторая бригада работала 2/3:1/12=8дней
всего они работали 8+3=11 дней