На вершину гори ведуть 5 доріг. Скільки всього є варіантів вибору маршруту підйому на вершину гори

однією дорогою, а спуску іншої? А. 5Б. 9В. 10Г. 20Д. 25​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Сергей.

Ответ:

Г) 20

Пошаговое объяснение:

Задание

На вершину горы ведут 5 дорог. Сколько всего есть вариантов выбора маршрута подъема на вершину горы одной дорогой, а спуска другой?

Решение

Так как, поднимаясь на вершину горы по одной из 5 дорог, мы вниз по этой дороге возвращаться не можем, согласно условию задачи, то соответственно спускаться вниз надо по одной из 4 оставшихмя дорог. Следовательно, общее количество вариантов равно:

5 · (5 - 1) = 5 · 4 = 20

Ответ: Г) 20