Определи цифру, которую можно подставить вместо ∗, чтобы число 46∗45 делилось на 3. В ответ запиши

все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Александра.

Ответ:

46245

46545.

46845

Пошаговое объяснение:

если например в числе 46245 сложить все цифры, то их сумма будет равна 21. 21 делится на 3, значит данное число все будет делится на 3

Отвечает Аглямова Регина.

Ответ:

Чтобы число делилось на 3, нужно, чтобы сумма его цифр делилась на 3. Обозначив звёздочку за х, получим:

4+6+х+4+5 делится на 3

Будем пошагово перебирать все возможные цифры, подставляя их вместо икса.

1) 4+6+0+4+5 = 19. На 3 не делится ⇒ 0 не подходит

2) 4+6+1+4+5 = 20. На 3 не делится ⇒ 1 не подходит

3) 4+6+2+4+5 = 21. На 3 делится ⇒ 2 подходит

4) 4+6+3+4+5 = 22. На 3 не делится ⇒ 3 не подходит

5) 4+6+4+4+5 = 23. На 3 не делится ⇒ 4 не подходит

6) 4+6+5+4+5 = 24. На 3 делится ⇒  5 подходит

7) 4+6+6+4+5 = 25. На 3 не делится ⇒ 6 не подходит

8) 4+6+7+4+5 = 26. На 3 не делится ⇒ 7 не подходит

9) 4+6+8+4+5 = 27. На 3 делится ⇒ 8 подходит

10) 4+6+9+4+5 = 28. На 3 не делится ⇒ 9 не подходит

Итак, мы делаем вывод: вместо звёздочки можно поставить цифры 2, 5, 8.