Известно, что tga = 4 вычислите 3sina - 2cosa/4sina + cosa​


Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

Пошаговое объяснение:

\text{tg }\alpha=4 \\ \text{tg }\alpha= \frac{ \sin \alpha }{ \cos \alpha }  \:  =  >  \cos \alpha  \neq0

Вычислим:

 \frac{3 \sin \alpha - 2 \cos \alpha }{4 \sin \alpha  +  \cos\alpha }  = ...\\

Разделим и числитель и знаменатель на cos a ≠ 0

 \dfrac{ \dfrac{3 \sin \alpha - 2 \cos \alpha}{ \cos \alpha }}{\dfrac{4 \sin \alpha  +  \cos\alpha }{ \cos \alpha} } = \dfrac{ \dfrac{3 \sin \alpha}{ \cos \alpha}  -  \dfrac{2 \cos \alpha}{ \cos \alpha }}{\dfrac{4 \sin \alpha}{ \cos \alpha}  +  \dfrac{ \cos\alpha }{ \cos \alpha} } = \\ =\dfrac{ 3 {\cdot}\dfrac{ \sin \alpha}{ \cos \alpha}  -  2{ \cdot}\dfrac{ \cancel{\cos \alpha}}{\cancel{ \cos \alpha} }}{4{\cdot}\dfrac{ \sin \alpha}{ \cos \alpha}  +  \dfrac{\cancel{ \cos\alpha }}{ \cancel{\cos \alpha}} } =  \frac{3 {\cdot}\dfrac{ \sin \alpha}{ \cos \alpha} - 2}{4{\cdot}\dfrac{ \sin \alpha}{ \cos \alpha} + 1}  =  \\  =  \frac{3 \text{tg } {\alpha } - 2}{4 \text{tg } \alpha + 1}{ }

Т.к. tg a = 4, то значение выражения будет:

npu \:  \: \text{tg } {\alpha } = 4 \:  \:  \\  \frac{3 \text{tg } {\alpha } - 2}{4 \text{tg } \alpha + 1} =  \frac{3 \cdot4 - 2}{4\cdot4 + 1}  =  \frac{10}{17}  \\