Очень срочно.Пожалуйста.Вычислите значение выражения 3sina+2cosa / 4sina-cosa ,если ctga не

определен (a Є D(y))

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.
По определению, ctg(\alpha)=\frac{\cos \alpha}{\sin \alpha}. Сами по себе синус и косинус определены всегда, значит ctg не определен только в одном случае: когда синус равен 0 (отсюда по ОТТ следует что косинус равен ±1 и что a Є D(y)). Подставляем найденное значение синуса:
\frac{3\sin  \alpha +2 \cos  \alpha }{4 \sin \alpha - \cos \alpha}=\frac{2\cos \alpha}{-\cos \alpha}=\frac{2}{-1}=-2.
Ответ: -2