3. Первая бригада может отремонтировать дорогу за 20 дней, а вторая - за 15 дней, а третья за 12

дней. За сколько дней могут отремонтировать дорогу три бригады, работая вместе? пжпжпж срочно помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елена.

20+15+12=47:2=23,5 дня они будут ремонтировать дорогу

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

5 дней

Пошаговое объяснение:

Первая бригада может отремонтировать дорогу за 20 дней, значит, за 1 день она может отремонтировать 1/20 часть дороги.

Вторая бригада может отремонтировать дорогу за за 15 дней, значит, за 1 день она может отремонтировать 1/15 часть дороги.

Третья бригада может отремонтировать дорогу за за 12 дней, значит, за 1 день она может отремонтировать 1/12 часть дороги.

Все три бригады за один день смогут отремонтировать

1/20 + 1/15 + 1/12 = 3/60 + 4/60 + 5/60 = 12/60 = 1/5 часть дороги

Значит, всю работу (примем её за 1 целое), все три бригады, работая одновременно, смогут отремонтировать за 1 : 1/5 = 1 * 5 = 5 (дней)

Запись решения:

1) 1/20 + 1/15 + 1/12 = 3/60 + 4/60 + 5/60 = 12/60 = 1/5 часть дороги смогут отремонтировать все бригады за 1 день, работая одновременно

2) 1 : 1/5 = 1 * 5 = 5 (дней) - потребуется для ремонта дороги