У партії з 5 телевізорів є 3 стандартних. Знайти ймовірність того, що серед відібраних 2

телевізорів рівно 1 стандартних.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Юлия.

Ответ:

ймовірність того, що серед відібраних 2 телевізорів рівно 1 стандартних   дорiвнює 0,6

Пошаговое объяснение:

Вероятность будем выбирать по классическому определению вероятности.

  • вероятность наступления события А - это отношение количества благоприятствующих исходов m к количеству общих исходов n
  • \displaystyle P(A) = \frac{m}{n}

В нашем случае с количеством общих исходов все более или менее понятно - это выборка из 5 телевизоров по 2, т.е. количество сочетаний из 5 по 2.

\displaystyle C_N^M = \frac{N!}{M!(N-M)!}

\displaystyle n=C_5^2 = \frac{5!}{2!(5-2)!}=\frac{5!}{2!*3!} = \frac{4*5}{2} =10

Теперь будем разбираться с количеством благоприятствующих исходов.

Поскольку у нас сказано "ровно 1 стандартный", следовательно, наше событие состоит из одновременного наступления двух событий "1 стандартный" и "1 нестандартный".

У нас есть 3 стандартных и 2 нестандартных.

Выбрать 1 из 3 - это три способа, 1 из двух - это 2 способа.

Значит, выбрать 1стандартный и 1 нестандартный одновременно - это благоприятствующие исходы, их количество m =  3*2 = 6.

И тогда наша вероятность

\displaystyle P=\frac{6}{10} =0,6

Вообще говоря, для подобных задач есть общая формула (которую мы и получили при наших рассуждениях)

Из D деталей S стандартных  и N= (D-S) нестандартных. Каково вероятность, что из D1 выбранных деталей будет ровно S1 стандартных.

Формула для расчета

\displaystyle \large \boldsymbol {} P = \frac{C_S^{S1}*C_{D-S}^{D1-S1}}{C_D^{D1}}