1) Знайдіть пару чисел, НСД яких є число 12 2)Василь складає пропорцію з чисел 2; 4; 6; 12. Яка з

рівностей є правильною пропорцією? А) 2:12 = 4:6; Б) 4:2 = 6:12; В) 2:6 = 4:12; Г) 4:6 = 2:12.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Ответ:

1)  НОД(24; 36) = 12

2) В) 2:6 = 4:12;   пропорция

Пошаговое объяснение:

Наибольшим общим делителем двух чисел a и b называется наибольшее число, на которое a и b делятся без остатка.  

Какие числа имеют  делителем число 12?

12

24

36

48

60

.....

Можем выбирать любую пару, кроме той у которой одно число кратно  другому (исключение пары, у которых одно из чисел равно 12)

НОД(12; 24) = 12

НОД(12; 36) = 12

НОД(12; 48) = 12

НОД(24; 36) = 12

НОД(24; 60) = 12

НОД(36; 48) = 12

и так далее....

2)

  • Пропорция -  это равенство между отношениями двух или нескольких пар чисел или величин.

Основное свойство пропорции

  • Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов этой пропорции.
  • если a : b = c : d,  то  ad = bc

В нашем случае лучше применить свойство пропорции, чем сравнивать дроби (по определению пропорции)

А) 2:12 = 4:6;   не пропорция

2*6 ≠ 12*4    12 ≠ 48    

Б) 4:2 = 6:12;   не пропорция

4*12 ≠ 2*6     48 ≠ 12

В) 2:6 = 4:12;   пропорция

2*12 = 6*4     24 = 24

Г) 4:6 = 2:12; не пропорция

4*12 ≠ 6*12;   48 ≠ 72

#SPJ1