N2–NH3–NH4Cl—NH3–N2–NO—NO2– HNO3–Cu(NO3)2–CuO—Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

N2 + 3H2 = 2NH3

NH3 + HCl = NH4Cl

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

N2 + O2 = 2NO

2NO + O2 = 2NO2

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

2Cu(NO3)2 —> 2CuO + 4NO2 + O2

CuO + H2 = Cu + H2O