СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!!!! На сколько сожмётся пружина жёсткостью 40

000 Н/м, когда на неё сядет человек весом 800 Н?​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи воспользуемся следующей формулой.

Fупр = k * Δl

Где Fупр - это сила упругости; Δl - изменение длины пружины; k - коэффициент жесткости.

Вспомним, что такое сила упругости.

Сила упругости - это сила, которая возникает при деформации тела.

Когда человек весом 800 Н сядет на пружину, то пружина сожмется, то есть, она будет деформироваться. Следовательно, сила упругости будет равна 800 Н.

Давай из формулы выразим Δl:

Δl =  = \frac{k}{F}[/tex]

Подставим данные нам значения в формулу:

Δl = \frac{40 000 H}{800 H * m}

Ньютоны сократятся, ответ получим в метрах.

Ответ: 50 м.

P.S. Я метры отправил в знаменатель по той причине, чтобы в числителе не было дроби.

Задача решена.