1) Жесткость резинки 36 Н/м. С какой сила упругости действует резинка на руку при растяжении ее на

30 см? 2) На сколько сожмется пружина жесткостью 40 000 Н/м, когда на нее сядет человек весом 800 Н? 3) Найдите жесткость стальной пружины, если под действием силы 120 Н она удлинилась на 8 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

k = 36 Н/м

Δx = 30 см = 0,30 м

________________

F - ?

По закону Гука:

F = k·Δx = 36·0,30 ≈ 11 Н

Задача 2

Дано:

k = 40 000 Н/м

F = 800 Н

________________

Δx - ?

Из закона Гука:

F = k·Δx находим:

Δx = F / k = 800 / 40 000 = 0,02 м

Задача 3

Дано:

F = 120 Н

Δx = 8 мм = 0,008 м

________________

k - ?

k = F / Δx = 120 / 0,008 = 15 000 Н/м