Сила тяжести: F=m∙g, g=const=9,8 Н/м Задача № 1Определить, какая сила тяжести действует на

человека массой 52 кг.Задача № 2На столе лежит шарик, массой 350 г. Какая сила тяжести на него действует? Сила упругости. Закон Гука: F ⃗=k∙∆l, ∆l=l-l_0Задача № 3Жесткость пружины 4000 Н/м. Определить, какая сила упругости пружины, если пружина удлинилась на 0,2 м.Задача № 4Под действием силы упругости равной 300 Н, пружина удлинилась на 20 см. Определить жесткость данной пружины.Задача № 5*В емкость налит 1 литр воды. Какая сила тяжести действует на воду?Задача № 6**Определить массу ящика с песком, если на него действует сила тяжести 800 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
1.
Дано:
m=52кг
g=9.8
Найти:
Fтяж-?
Решение:
Fтяжести=mg=52*9.8=509.6Н
2.
Дано:
mшарика=350г=0.35кг
g=9.8
Найти:
Fтяж-?
Решение:
Fтяж=mg=0.35*9.8=3.43Н
3.
Дано:
k=4000Н/м
x=0.2м
Найти:
Fупр-?
Решение:
Fупр=k*x=4000*0.2=800Н
4. 
Дано:
Fупр=300Н
x=20см=0.2м
Найти:
k-?
Решение:
Fупр=k*x
k=Fупр/x=300/0.2=1500Н/м
5.
Дано:
V=1л
Найти:
Fтяж-?
Решение:
Т.к. плотность воды = 1000, то m=V=1кг
Fтяж=mg=1*9.8=9.8Н
6.
Дано:
Fтяжести=800Н
Найти:
m-?
Решение:
Fтяж=mg
m=Fтяж/g=800/10=80кг