Сила 5 Н діє на м’яч масою 1 кг. Який шлях подолає м’яч за 2 с, маючи початкову швидкість 2м/с?​


Ответы на вопрос

Отвечает Паршуков Ярослав.

Ответ: Мяч, претерпевший действие силы 5 Н в течение 2 секунд и имеющий начальную скорость 2 м/с, преодолеет 14 метров.

Объяснение: Для решения этой задачи можно воспользоваться законом Ньютона в форме F = ma, где F - сила, действующая на тело, m - масса тела, a - ускорение тела. По данной задаче, известны F = 5 Н, m = 1 кг и начальная скорость v₀ = 2 м/с.

Ускорение тела можно вычислить, разрешив уравнение F = ma относительно a:

a = F / m = 5 Н / 1 кг = 5 м/с².

Затем, можно использовать уравнение движения тела, связывающее путь s, начальную скорость v₀, ускорение a и время движения t:

s = v₀t + (1/2)at²

Подставляя известные значения, получаем:

s = 2 м/с * 2 с + (1/2) * 5 м/с² * (2 с)² = 4 м + 10 м = 14 м.