Пж правильно В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не

хватит 2 мандаринов, а если раздать по 4 мандарина, то в пакете ещё останется 16 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Путов Макс.

Ответ:

88 мандаринов лежит в пакете

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество детей x, а количество мандаринов y. Составим два уравнения по условиям:

5x = y+2

4x = y-16

Решаем систему - вычтем из верхнего нижнее:

x = 18 - это количество детей, которым раздавали мандарины

y = 4x+16 = 4*18+16 = 88 - лежит мандаринов в пакете ( вот это пакет!)