В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 5 мандаринов каждому, то не хватит 3

мандаринов, а если раздать по 4 мандарина, то в пакете ещё останется 18 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете? Ответ: мандаринов в пакете ..... шт

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

Ответ: 102 мандарина.

Пошаговое объяснение:

Пусть n - количество мандаринов, а x - количество детей, которым раздают мандарины. Тогда с одной стороны n=5*x-3, а с другой стороны n=4*x+18. Приравнивая эти выражения, получаем уравнение 5*x-3=4*x+18. Решая его, находим x=21 и n=4*21+18=102.