В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 6 мандаринов каждому, то не хватит 3

мандаринов, а если раздать по 5 мандаринов, то в пакете ещё останется 18 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете? Ответ: мандаринов в пакете .... шт.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Ангелина.

Ответ:

По 6 манд. - 6a - 3

По 5 манд. - 5a + 18

6a - 3 = 5a + 18

6a - 5a = 18 + 3

a = 21 (детей)

6 * 21 - 3 = 126 - 3 = 123 (манд.)

5 * 21 + 18 = 105 + 18 = 123 (манд.)

Ответ: мандаринов в пакете 123 шт.

Пошаговое объяснение: