Игральный кубик брошен три раза. Найти вероятность того, что по крайней мере один раз появится

цифра, больше четырех.

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Катя.

Ответ:

0,3 или 30%

Пошаговое объяснение:

1) Найдём число всех возможных комбинаций из всех цифр:

Игральный кубик имеет 6 цифр, однако выпадет только 3 из них

2) Воспользуемся формулой:

C = \frac{n!}{m!(n-m)!}

C = \frac{6!}{3!(6-3)!} = \frac{6 * 5* 4 * 3!}{3!*3!} = \frac{6*5*4}{3!} = \frac{120}{6} = 20

Итак, 20 - все возможные комбинации.

Из них, нужные нам те, в которых содержится хотя бы одна цифра больше четырех (5 или 6):

3 варианта для цифры 5 (5 n m; n 5 m; n m 5). Также как и для 6.

Всего благоприятных вариантов - 3*2 = 6

3) Теперь, рассчитаем вероятность благоприятных вариантов по такой формуле:

P = m/n

P = 6/20 = 0,3 = 30%

p.s. Крутая задачка