ЗАДАЧА 1.1. Бросают две монеты. Найти вероятность того, что: 1) на обеих монетах появится «герб»;

2) хотя бы на одной монете появится «герб»; 3) ни на одной монете не появится «герб». Бросают три монеты. Найти вероятность того, что: 4) на всех монетах появится «герб»; 5) хотя бы на одной монете появится «герб»; 6) только на двух монетах появится «герб»; 7) только на одной монете появится «герб»; 8) ни на одной монете не появится «герб». Бросают четыре монеты. Найти вероятность того, что: 9) на всех монетах появится «герб»; 10) хотя бы на одной монете появится «герб»; 11) только на одной монете появится «герб»; 12) только на двух монетах появится «герб»; 13) только на трёх монетах появится «герб»; 14) ни на одной монете не появится «герб».

Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

Ответ:

И так. Шанс выпадения чего-то - 50%, т. к. выпасть может либо герб, либо что-то другое. 50% - это 0.5

1) 0,5*0,5 = 0,25 или 25%

2) Сначала найдём шанс того, что выпадет 2 решки.

0,5*0,5 = 0,25 или 25%

Значит все остальные проценты - наличие герба

1-0,25 = 0,75 или 75%

3) Нужно, чтобы выпало две решки. Шанс этого мы уже нашли в номере 2, т. е. 25%

4) 0,5*0,5*0,5 = 0,125 или 12,5%

5) Шанс выпадениях трёх решек - 12,5% (Шанс выпадения трёх гербов и трёх решек одинаковый.)

1-0,125 = 0,875 или 87,5%

6) Шанс этого исхода - 12,5%. Ведь тут нужны все три монеты.

7) Так же 12,5%.

8) так же 12,5%.

9) 0,5*0,5*0,5*0,5 = 0,0625 или 6,25%

10) 1-0,0652 = 0,9375 или 93,75%

11) 6,25%

12) 6,25%

13) 6,25%

14) 6,25%

Если есть вопросы - пиши