Знайдіть найменше спільне кратне чисел 16, 24 і 36. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

Разложим числа на простые множители. Выделим в разложении меньших чисел множители, которых нет в разложении большего числа. И перемножим их с множителями наибольшего числа

36 = 2 * 2 * 3 * 3

16 = 2 * 2 * 2 * 2

24 = 2 * 2 * 2 * 3

НОК (16; 36; 24) = 2 * 2 * 3 * 3 * 2 * 2 = 144