Відомо що cosβ= -0,2 Знайдіть значення виразу sin²β-tg²β


Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Виктория.

Основные формулы:

\sin^2\alpha +\cos^2\alpha =1

\mathrm{tg}{\,}\alpha =\dfrac{\sin \alpha }{\cos \alpha  }

Рассмотрим выражение:

\sin^2\beta -\mathrm{tg}^2\beta=\sin^2\beta -\dfrac{\sin^2\beta }{\cos^2\beta } =

=\sin^2\beta\cdot\left(1 -\dfrac{1}{\cos^2\beta } \right)=(1-\cos^2\beta)\cdot\left(1 -\dfrac{1}{\cos^2\beta } \right)

При \cos\beta =-0.2:

\big(1-(-0.2)^2\big)\cdot\left(1 -\dfrac{1}{(-0.2)^2 } \right)=(1-0.04)\cdot\left(1 -\dfrac{1}{0.04 } \right)=

=0.96\cdot\left(1 -25 \right)=0.96\cdot(-24)=-23.04

Ответ: -23.04