При якому значенні змінної: 1) значення виразу 2,5х+3(0,5-1,8) дорівнює -3,8; 2) вирази 7-2х і

9х-8(х+1) набувають рівних значень 3) значення виразу 3(м+1,4)-6,4 на 0,7 менше від значенню виразу 8м-15(м-1); 4)значення виразу 5n у 6 разів більше за значення виразу 2n-13 пишите пошаговым обяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Ира.

1) 2.5х+3*(0.5-1.8)=-3.8; 2.5х=-3.8+3.9; х=0.1/2.5=1/25

или так 2.5х=-3.8-1.5+5.4; х=0.1/2.5; х=1/25

2)7-2х = 9х-8(х+1); 7-2х = 9х-8х-8; 7-2х=х-8; 3х=15; х=15/3; х=5

3) 3(m+1.4)-6.4 +0.7= 8m-15(m-1); 3m+4.2-6.4 +0.7= 8m-15m+15;

10m= 15+6.4-4.2-0.7; m= 16.5/10; m= 1.65

4)5n /6= 2n-13, т.к. кратное сравнение находим путем деления большего на меньшее, то при делении 5n на 2n-13 получим 6,  можно записать и так 5n /6= 2n-13;

умножим обе части на 6, получим 5n =6*(2n-13)

решим линейное уравнение, раскрыв скобки в правой части и потом перенося в одну сторону переменные, в другую числа. получим

5n =12n-78

-7n =-78

n =78/7;  n =11 1/7

Проверка. при n =78/7 ;  5n =390/7

2n-13=-156/7-13=(156-91)7=65/7

(390/7)/(65/7)=390/65=6- верно.

Ответ n =11 1/7