Задание 2 (10 баллов). Даны числа 72 и 264. а) Определите их НОК (5 баллов). б) Определите их НОД

(5 баллов). С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнер Наталья.

а) Для нахождения НОК необходимо разложить числа на простые множители и записать их в виде произведения с максимальными показателями степени.

72 = 2^3 * 3^2

264 = 2^3 * 3 * 11

НОК(72, 264) = 2^3 * 3^2 * 11 = 792

б) Для нахождения НОД также нужно разложить числа на простые множители и записать в виде произведения с минимальными показателями степени.

72 = 2^3 * 3^2

264 = 2^3 * 3 * 11

НОД(72, 264) = 2^3 * 3 = 24