Вычислите площадь прямоугольного треугольника, зная одну сторону и гипотенузу. a) 9 см и 15 см б)

8 см и 9 см с) 9 см и 1,3 дм д) 3√2 м и √6 м Помогите, пожалуйста! Срочно надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Полина.

Пошаговое объяснение:

формула S = 1/2 (с × h)

a) S= 1/2(9*15)=67,5

б)S=1/2(8*9)=36

с)S=1/2(9*13)=58,5

1,3дм=13см

д)S=1/2(3√2*√6)=3√3 (либо 5,19615)

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

Для вычисления площади прямоугольного треугольника можно использовать формулу S = (a*b)/2, где a и b - длины катетов, а S - площадь треугольника.

a) Из формулы Пифагора для прямоугольного треугольника следует, что другой катет равен √(15^2 - 9^2) ≈ 12 см. Тогда S = (9 * 12) / 2 = 54 см^2.

б) Из формулы Пифагора для прямоугольного треугольника следует, что другой катет равен √(9^2 - 8^2) = √17 см. Тогда S = (8 * √17) / 2 ≈ 18,03 см^2.

с) Из формулы Пифагора для прямоугольного треугольника следует, что другой катет равен √(130^2 - 9^2) ≈ 129,93 см. Тогда S = (9 * 129,93) / 2 = 584,685 см^2 = 0,584685 м^2.

д) Из формулы Пифагора для прямоугольного треугольника следует, что другой катет равен √(6 - 3√2) м. Тогда S = (3√2 * √(6 - 3√2)) / 2 ≈ 1,893 м^2.

Пошаговое объяснение: