Найдите все значения a, при каждом из которых уравнение (x^2 + √(a - x))^2 = (2x + 1 + √(a -

x))^2 имеет единственный корень на отрезке [-1;1]

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\left(x^2+\sqrt{a-x}\right)^2=\left(2x+1+\sqrt{a-x}\right)^2\;\Leftrightarrow\;\left[\begin{array}{c}x^2+\sqrt{a-x}=2x+1+\sqrt{a-x}\\x^2+\sqrt{a-x}=-2x-1-\sqrt{a-x}\end{array}\right;

Рассмотрим первую строку совокупности:

x^2+\sqrt{a-x}=2x+1+\sqrt{a-x}\;\Leftrightarrow\;\left\{\begin{array}{c}x^2-2x-1=0\\a-x\ge0\end{array}\right;

Корни уравнения из первой строки системы будут x=1\pm\sqrt{2}.

Нас интересует тот, что с минусом, так как именно он попадает в отрезок [-1;\;1].

Очевидно, что при a\in\left[1-\sqrt{2},\;+\infty\right) рассматриваемый случай дает нам корень x=1-\sqrt{2}. То есть тут надо, чтобы второй случай не давал корней на отрезке [-1;\;1]. Ну а в противном случае мы, наоборот, хотим, чтобы случай 2 на отрезке [-1;\;1] корень давал.

Рассмотрим теперь вторую строку совокупности:

x^2+2x+1=-2\sqrt{a-x},\;\Leftrightarrow\;\left(x+1\right)^2=-2\sqrt{a-x}

Слева что-то, что больше либо равно 0. Справа что-то, что меньше либо равно 0. Тогда равенство возможно только, если что-то слева и справа равно 0 одновременно.

\left\{\begin{array}{c}x+1=0\\a-x=0\end{array}\right,\;\Leftrightarrow\;\left\{\begin{array}{c}x=-1\\a=-1\end{array}\right;

То есть такой случай вообще хоть что-то дает только при a=-1 и это что-то есть x=-1. При других a он ничего не дает (корней нет).

Корень x=-1 принадлежит промежутку [-1;\;1]. Причем a=-1 не входит в a\in\left[1-\sqrt{2},\;+\infty\right).

Тогда итоговый ответ имеет вид:

a\in\left\{-1\right\}\cup\left[1-\sqrt{2},\;+\infty\right)

Задание выполнено!