Высота дерева 20 м по нему ползет гусеница. При этом за день она поднимается на 5 метра а за ночь

опускается на 4 метра за какое время она доползет до вершины дерева ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Диана.
К вечеру 16 дня гусеница доползет до вершины дерева.
Так как она за день поднимается на 5 м, а за ночь опускается на 4 м, то:
5-4=1(м)—за 1 сутки
В последний день она выползет на 5 м вверх, а последняя ночь нам уже не нужна.
20-5=15(м)—останется проползти за сколько-то суток
15:1=15(сут.)—за столько поднимется на 15 м
За 15 суток гусеница уже на высоте 15 м . А на 16 день она до вечера доползет на высоту 20 м, так как:
15+5=20(м)
Ответ: к вечеру 16-ого дня гусеница будет на высоте 20 м .