Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда: 39, 33, 45, 25, 33, 40,

47, 38, 34, 33, 40, 44, 45, 32, 27.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Вероника.

Ответ:

Для нахождения размаха ряда чисел, нужно вычислить разницу между наибольшим и наименьшим значениями в этом ряду.

Ряд чисел: 39, 33, 45, 25, 33, 40, 47, 38, 34, 33, 40, 44, 45, 32, 27

Наименьшее значение: 25

Наибольшее значение: 47

Размах = Наибольшее значение - Наименьшее значение = 47 - 25 = 22

Размах ряда чисел равен 22.

Для нахождения среднего арифметического ряда чисел, нужно сложить все значения и разделить их на общее количество значений в ряде.

Сумма всех значений: 39 + 33 + 45 + 25 + 33 + 40 + 47 + 38 + 34 + 33 + 40 + 44 + 45 + 32 + 27 = 548

Количество значений в ряде: 15

Среднее арифметическое = Сумма всех значений / Количество значений = 548 / 15 ≈ 36.53

Таким образом, среднее арифметическое ряда чисел около 36.53.

Для нахождения моды ряда чисел, нужно найти значение, которое встречается наиболее часто.

Значения в ряде чисел: 39, 33, 45, 25, 33, 40, 47, 38, 34, 33, 40, 44, 45, 32, 27

Число 33 встречается 3 раза, что является наибольшим количеством повторений в ряде.

Таким образом, мода ряда чисел равна 33.

Упорядоченные значения в ряде чисел: 25, 27, 32, 33, 33, 33, 34, 38, 39, 40, 40, 44, 45, 45, 47

В ряде 15 значений, что является нечетным числом. Среднее значение в середине будет 9-е по порядку, т.е. 40.

Таким образом, медиана ряда чисел равна 40.