Теория вероятностей. Стандарт заполнения счетов, установленный фирмой, предполагает, что не более

4 % счетов будут заполняться с ошибками. Время от времени компания проводит случайную выборку счетов для проверки правильности их заполнения. Исходя из того, что допустимый уровень ошибок - 4 % и 5 счетов отобраны в случайном порядке, чему равна вероятность того, что среди выбранных счетов нет ошибок?

Ответы на вопрос

Отвечает Косик Анастасія.


Обозначим буквой q - вероятность правильного заполнения счёта, q = 0.95. Т.к. отобранные счета заполнялись независимо друг от друга (это в постановке задачи), то вероятность P того, что среди них нет ошибок равна произведению вероятностей отсутствия ошибок в каждом счёте, т.е. P = q^10 = 0.95^10 = 0.598737 (c точностью до 10^(-6)).

Пошаговое объяснение: