Через вершину С квадрата ABCD к его плоскости проведён перпендикуляр КС. Точка К удалена от стороны

АВ на 9 см, а от плоскости квадрата — на 3√7 см. Найдите диагональ квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

Треугольник ВКС - прямоугольный, угол С = 90 градусов, ВК=9 (гипотенуза), КС=3*(корень из 7) (катет, перпендикулярный к плоскости квадрата АВСD), ВС - второй катет, он же сторона квадрата, ВС = корень из 18 = 3*(корень из 2), тогда диагональ квадрата = (корень из 2)*(сторону квадрата) = 6 см. Ответ: 6 см.

Пошаговое объяснение: