В магазине имеется крупа трёх видов: гречка, манка, овсянка — всего 609 кг. Если бы продали 42 кг

гречки, 19 кг манки и 29 кг овсянки, то масса круп всех видов стала бы одинаковой. Сколько килограммов крупы каждого вида имеется в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Тяпугин Александр.

Ответ:

Гречки  215 кг

Манки      192 кг

Овсянки     202 кг.

Пошаговое объяснение:

Если бы продали 42 кг гречки, 19 кг манки и 29 кг овсянки, то масса круп всех видов стала бы одинаковой.

Значит от всех круп надо отнять эти проданные числа и получим тройное количество каждой крупы.

609-42-19-29=519кг (когда круп стало поровну)

519:3=173 кг

Теперь ищем начальное число.

Гречка  173+42=215кг

Манка 173+19=192 кг

Овсянка 173+29=202 кг.

Проверка

202+192+215=609кг

Второй способ,алгебраический.

Масса круп после продажи лишних кг стала Хкг

тогда гречки Х+42 кг

Манки Х+19 кг

Овсянки Х+29 кг.

Ищем начальную сумму круп

х+42 + х + 19+ х + 29=609

3х +90=609

3х=519     :3

х=173

Гречки Х+42 кг=173+42=215 кг

Манки Х+19 кг =173+19=192 кг

Овсянки Х+29 кг=173+29=202 кг.