Помогите пожалуйста ______________________________________а)Среднее арифметическое чисел и А

равно Найдите число А________________________________________б) Среднее арифметическое чисел А и равно Найдите число А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Сергей.

а)Среднее арифметическое чисел-сумма всех множеств,деленная на их кол-во значений:

Раз сред. ариф равно 2 1/2,значит число 4 1/3 сложили с еще одной(по условию A- одно), и поделили на два(A и 4 1/3- два числа)

Найдем их:

Пусть x- число А,тогда:

x+4 1/3 ///2=2 1/2

x+ 4 1/3= 5/2( 2 1/2) ×2/1= 5/1= 5

x= 5 - 4 1/3= 5/1-13/3=(5/1 умножаем на3,общ знаменатель)

15/3-13/3=2/3

Ответ: 2/3

Б)

x+(-1/3) //2 = 5/6

x+(-1/3)= 5/6×2/1=5/3

x= 5/3+1/3

x= 6/3=2/1=2

Ответ: 2

Отвечает Муляр Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

(4. 1/3 + а) : 2 = 2. 1/2

4. 1/3 + а = 2. 1/2 * 2

4. 1/3 + а = 5/2 * 2

4. 1/3 + а = 10/2

4. 1/3 + а = 5

а = 5 - 4. 1/3

а = 4. 3/3 - 4. 1/3

а = 2/3

Б)

(а + (-1/3)) : 2 = 5/6

(а - 1/3) : 2 = 5/6

а - 1/3 = 5/6 * 2

а - 1/3 = 10/6

а - 1/3 = 5/3

а = 5/3 + 1/3

а = 6/3

а = 2