Дано координати вершин піраміди: A(8; -2; 5), B(-5; 9; -6), C(2; -4; -3), D(1; -7; 2). Знайти: 1)

довжину ребра АD, 2) кут між ребрами АC і АD, 3) площу грані АСB, 4) об'єм піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.

Дано координати вершин піраміди: A(8; -2; 5), B(-5; 9; -6), C(2; -4; -3), D(1; -7; 2). Знайти:

1) довжину ребра АD.

2) кут між ребрами АC і АD.

3) площу грані АСB.

4) об'єм піраміди.

1) Находим вектор АD.

АD = D(1; -7; 2) - A(8; -2; 5) = (-7; -5; -3).

Его модуль равен √((-7)² + (-5)² - (-3)²) = √(49 + 25 + 9) = √83.

Получаем уравнение ребра АD.

AD: (x – 8)/(-7) = (y + 2)/(-5) = (z – 5)/(-3).

2) Находим вектор АC.

АC = C(2; -4; -3)  - A(8; -2; 5) = (-6; -2; -8).

Его модуль равен √((-6)² + (-2)² - (-8)²) = √(36 + 4 + 64) = √104.

Скалярное произведение векторов АD и АС равно:

AD · AC = ADx · ACx + ADy · ACy + ADz · ACz = -7 · -6 + -5 · -2 + -3 · -8 =

= 42 + 10 + 24 = 76.

Найдем угол между векторами:

cos α =  AD · AC

             |AD||AC|

cos α = 76/(√83*√104)  = 76/(2√2158) = 38/√2158 = 38√2158/2158 = 19√2158/1079 ≈ 0,818008613

Угол равен arccos 0,818008613 = 0,612855922 радиан или 35,11405775 градуса.

3) Площадь грани АCB.

Вектор АC = (-6; -2; -8) (см.п.2).

Находим вектор АB =  B(-5; 9; -6) - A(8; -2; 5) = (-13; 11; -11).

Площадь равна половине модуля векторного произведения АC на АB.

   i          j        k|        i         j

  -6        -2      -8|      -6       -2

 -13         11     -11|     -13      11  = 22i + 104j - 66k - 66j + 88i - 26k =

                                           = 110i + 38j - 92k.

ACxAB = (110; 38; -92).  

S = (1/2)√((110)² + 38² + (-92)²) =  (1/2)√(12100 + 1444 + 8464) = (1/2)√22008 =

= (1/2)*2√5502 = √5502  ≈ 74,17547 кв.  ед.

4)  Объем пирамиды V = (1/6)*[ACxAB]*AD =

= (1/6)* |(110; 38; (-92))*(-7; -5;-3)|  = (1/6)*|(-770 - 1901 + 276) |= 684/6 =

= 114 куб. ед.