помогите пожалуйста с решением задачи: На сборы приглашены 120 спортсменов. Вероятность того, что

случайно выбранный спортсмен выполнит норматив, равна 0,7. Определить вероятность того, что выполнят норматив: ровно 80 спортсменов; не менее 80

Ответы на вопрос

Отвечает Кальницкий Женя.

p = 0,7

q = 1 - p = 1 - 0,7 = 0,3

Вероятность того, что норматив выполнит ровно 80 спортсменов равна

 = C_{120}^{80}\cdot p^{80}\cdot q^{120 - 80} =

 = \frac{120!}{80!\cdot 40!}\cdot 0,7^{80} \cdot 0,3^{40}