В арифметической прогрессии a_{3} = -13; a_{7} = 3. Найдите, при каком количестве членов сумма всех

членов прогрессии будет наименьшей. Правильный ответ 6

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкевич Ксения.

Ответ:

n = 6

Пошаговое объяснение:

Дано:

 a_{n + 1} =a_{n}  + d \\ a_{3} = -13;  \: a_{7} = 3 \\

Найти:

\min( S_n), n=?

Решение:

Приведу формулы:

- общего члена:

a_n=a_1 + (n-1)d \\

или

a_{m}=a_{k} + (m-k)d

- суммы арифметической прогрессии

S_n=\frac{a_1+a_n}2 \cdot n , \\

Нам известны а3 и а7 арифметической прогрессии

 a_{3} =a_{1}  + (3 - 1)d = 13 ;  \: \\  a_{7}  =a_{1}  + (7 - 1)d = 3 \\

Решаем систему:

 \small \begin{cases} a_{1}{  +} 2d{ =}{  - }13 ;  \: \\  a_{1}  + 6d = 3 \\  \end{cases} <  =  >  \begin{cases}  - a_{1} {  -  }2d {=  }13 ;  \: \\  a_{1}  + 6d = 3 \\  \end{cases} \bigg | +  \\  \begin{cases} 4d = 16;  \: \\  a_{1}{  =} 3 {-}  6d\\  \end{cases} <  =  >  \begin{cases}d = 4;  \: \\  a_{1}{ =} 3{ - }24 {=  -}21 \\  \end{cases}

Получаем, что прогрессия имеет вид:

a_n=-21+4(n-1)=4n-25

Тогда:

 S_n=\frac{a_1+a_n}2 \cdot n , \\ S_n=\frac{ - 21 - 21+4(n-1)}{2} \cdot n

Прогрессия начинается с отрицательных значений и возрастает. Очевидно, что наименьшая сумма у прогрессии будет тогда, когда n-ный член прогрессии отрицательный, а (n+1)-ый член уже положительный.

Для нахождения такого члена решим уравнение:

4n-25=0\\ n= \frac{25}{4}=6.25

Т.к. n - натуральное, то в нашем случае

При n = 7 > 6.25 - первый положительный член прогрессии => сумма прогрессии начинает возрастать

при n = 6 < 6.25 - последний отрицательный член прогрессии => сумма прогрессии минимальна.

Проверим: при n=6

a_1= - 21\qquad \qquad \qquad  \:  \:  \quad \qquad\\ a_6={ -21+5 \cdot{4}} = -  21 + 20 =  - 1 \\ S_6=\frac{ - 21 -1}{2} \cdot 6 = \frac{ - 22}{2} \cdot 6 = - 66 \\

При n = 5 и n = 7:

a_1= - 21\qquad \qquad \qquad  \:  \:  \quad \quad\\ a_5={ -21{+}4{ \cdot}{4}} = -  21 {+}16 =  -5 \\ S_5{=}\frac{{ -} 21 {-}5}{2} {\cdot} 5{ =} \frac{ - 26}{2} {\cdot} 5{ =}{ -13}{ \cdot} 5 {=  - }65 \\  \\ a_7={ -21{+}6{ \cdot}{4}} = -  21 {+}24 = 3 \\ S_7{=}\frac{{ -} 21 { + }3}{2} {\cdot} 7{ =} \frac{ -18}{2} {\cdot} 7{ =}{ -9}{ \cdot} 7 {=  - }63 \\\\   =   \frac{4n - 46}{2} \cdot n = 2n^{2}  - 23n ,

Как мы видим,

 \:  \large^{S_5 > S_6;}  _{S_7 > S_6} \small \:  => \min {S_n} = S_6  =  > n = 6