за 20 тетрадей и 5 альбомов заплатили 340 тенге сколько стоит одна тетрадь и один альбом если 4

альбома дешевле 10 тетрадей на 40 тенге​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Ответ: 1 тетрадб=10 тг, 1 альбом = 8тг

20 тетрадей +5 альбомов = 340тг

Известно, что 4а (альбома) дешевле 10т (тетрадей) на 40 тг.

Тогда я из имеющихся 4 альбомов сделаю тетради, получилось

30 тетрадей + 1 альбом.

Если мы прибавили 10 тетрадей, то к общей сумме нужно прибавить 40 тг.

Сумма равна 380 тг.

380тг÷30= 10(ост 80)

В примере выше мы получаем стоимость одной тетради (без остатка). Далее

(80÷10)+10=18 стоимость альбома

Можно проверку сделать. (10×20)+(18×5)= 200+140=340.