3.5 Задумали число. От этого числа отняли 243 и получили число, которое на 51 меньше половины

задуманного числа. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Саракул Роман.

Ответ:

384

Пошаговое объяснение:

х - задуманное число.

По условию задачи уравнение:

х-243=х/2-51

Умножить уравнение на 2, чтобы избавиться от дроби:

2х-486=х-102

2х-х=-102+486

х=384задуманное число.

Проверим:

384/2=192 половина задуманного числа

384-243=141 получилось когда отняли от задуманого числа

192-141=51

на 51 меньше половины задуманного числа