Задумали число. От этого числа отняли 243 и получили число, которое на 51 меньше половины

задуманного числа. Найдите задуманное число. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Пусть х - задуманное число, тогда

0,5х   - половина задуманного числа

Уравнение:

х - 243 = 0,5х - 51

х - 0,5х = 243 - 51

0,5х = 192

х = 192 : 0,5

х = 384  - задуманное число.

Ответ:   384