Ділянку площею 124 м“ поділили на частини так, що площа першої частини відноситься до площі

другої як 3:5, а площа другої частини відноситься доплощі третьої як 2:3 Знайти площу кожної частини ділянки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевера Настя.

Ответ:

24 м²; 40 м²; 60 м².

Пошаговое объяснение:

Задание

Ділянку площею 124 м² поділили на частини так, що площа першої частини відноситься до площі другої як 3:5, а площа другої частини відноситься до площі третьої як 2:3. Знайти площу кожної частини ділянки.​

Участок площадью 124 м² разбили на делянки так, что площадь первой делянки относится к площади второй как 3:5, а площадь второй делянки относится к площади третьей как 2:3. Найти площадь каждой делянки. ​

Решение

1) Пусть 3х - площадь первой делянки, 5х - площадь второй делянки, тогда площадь третьей делянки составляет:

5х : (2/3) = 5х · 3 : 2 = 7,5 х

2) Составляем уравнение и находим х:

3х + 5х + 7,5х = 124

15,5х = 124

х = 124 : 15,5 = 8 м²

3) Площадь первой делянки:

3х = 3 · 8 = 24 м².

Площадь второй делянки:

5х = 5 · 8 = 40 м².

Площадь третьей делянки:

7,5х = 7,5 · 8 = 60 м².

Ответ: площадь первой делянки = 24 м²; площадь второй делянки = 40 м²; площадь третьей делянки = 60 м².