Решить неравенство -sin(3x) / √cos(2x) > 0


Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.

Sin3x-√3cos2x-sinx=0

sin2x cosx+sinx cos2x-√3cos2x-sinx=0

2sinx cos²x+sinx( cos2x -1)-√3(cos²x-sin²x)=0

2sinx (1-sin²x)-sinx( 2sin²x)-√3(1-2sin²x)=0

-4sin³x+2sinx+2√3sin²x-√3=0

sinx=t It I≤1

-4t³+2√3 t²+2t-√3=0

(4t³-2√3 t²)-(2t-√3)=0

2t²(2t-√3)-(2t-√3)=0 (2t-√3)(2t²-1)=0 ⇒t1=√3/2 t2=1/√2 t3= -1/√2

t1=√3/2

sinx=√3/2 ⇔ x=(-1)^n ·π/3 +πn, n∈Z

t2=1/√2 t3= -1/√2 sin²x =1/2 ⇔2sin²x=1 1-cos2x=1 ⇔cos2x=0

2x=π/2+πn, n∈Z

x=π/4+πn/2, n∈Z