Вероятность наличия опечатки на странице книги равна 0,0025. Какова вероятность того, что из 400

страниц опечатки имеются только на пяти страницах?

Ответы на вопрос

Отвечает Зулкарняева Ангелина.

Ответ:

Ответ: вероятность того, что из 400 страниц опечатки имеются только на 5 страницах равна 0,003

Пошаговое объяснение:

Пусть количество страниц n = 400,

Тогда вероятность наличия отпечатки p = 0,0025

Для решения задачи, применим распределение Пуассона:

np = λ = 400 · 0,0025 = 1

Вероятность того, что опечатки имеются на пяти страницах:

P400(5) = 1^5 / 5! · e^(-1) = 1/120 · 0,3679 = 0,003

Ответ: вероятность того, что из 400 страниц опечатки имеются только на 5 страницах равна 0,003