С 1 декабря магазин снизил цены на зимние ботинки на 30%, и они стали стоить 5880 рублей. Сколько

рублей стоили зимние ботинки до снижения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Кирилл.

Ответ:  До снижения цены ботинки стоили 8400 руб.

Пошаговое объяснение: Новая цена ботинок составляет 70 % или 0,7 от старой цены.  Что бы найти старую цену, надо новую цену разделить на 0,7. Старая цена = 5880/0,7 = 8400 руб.

Проверим решение.  30 % от первоначальной цены = 8400*0,3 = 2520 руб.  Вычтем эту величину от первоначальной стоимости ботинок.  8400 - 2520 = 5880 руб  = новой стоимости ботинок.

Задача решена верно.