Задачи на %. Решение не обязательно !!!вид задачи на % обязательно!!! 1.Магазин детских товаров

закупает погремушки по оптовой цене 260 рублей за одну штуку и продаёт с 40-процентной наценкой. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине? 2.Стоимость проезда в электричке составляет 140 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 5 взрослых и 3 школьников? 3.Швейная машина, которая стоила 4000 рублей, продаётся с 15-процентной скидкой. При покупке этой машины покупатель отдал кассиру 5000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить? 4.Товар на распродаже уценили на 45%, при этом он стал стоить 770 р. Сколько рублей стоил товар до распродажи? 5.Товар на распродаже уценили на 40%, при этом он стал стоить 990 р. Сколько рублей стоил товар до распродажи? 6. Расходы на одну из статей городского бюджета составляют 1,7%. Выразите эту часть бюджета десятичной дробью. 7.В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй – на 10%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 р.? 8.В начале учебного года в школе было 540 учащихся, а к концу года их стало 486. На сколько процентов уменьшилось за учебный год число учащихся? 9.В начале учебного года в школе было 540 учащихся, а к концу года их стало 648. На сколько процентов увеличилось за учебный год число учащихся? 10.Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 61:39. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные? 11.Стоимость проезда в электричке составляет 198 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 4 взрослых и 12 школьников? 12.Стоимость проезда в электричке составляет 119 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 5 взрослых и 28 школьников? 13.Скатерть, которая стоила 300 рублей, продаётся с 3-процентной скидкой. При покупке этой скатерти покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить? 14.Товар на распродаже уценили на 35%, при этом он стал стоить 520 р. Сколько рублей стоил товар до распродажи? 15.Расходы на одну из статей городского бюджета составляют 5,3%. Выразите эту часть бюджета десятичной дробью. 16.Расходы на одну из статей городского бюджета составляют 4%. Выразите эту часть бюджета десятичной дробью. 17.В начале учебного года в школе было 1250 учащихся, а к концу года их стало 950. На сколько процентов уменьшилось за учебный год число учащихся? 18.В начале учебного года в школе было 1450 учащихся, а к концу года их стало 1392. На сколько процентов уменьшилось за учебный год число учащихся? 19.Для приготовления чайной смеси смешивают индийский и цейлонский чай в отношении 9:11. Какой процент в этой смеси составляет цейлонский чай? 20.На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 99 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:9. Сколько голосов получил победитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Саша.
1. 260 = 100%
x = 40%
x = (260 * 40) / 100 = 104 рубля - наценка
260 + 104 = 364 рубля - стоит одна погремушка
3 * 364 = 1092 рубля - стоит 3 погремушки

2. 140 / 2 = 70 рублей - стоимость проезда для школьников
5 * 140 + 3 * 70 = 700 + 210 = 910 рублей - стоит проезд

3. 4000 = 100%
x = 15%
x = (4000 * 15) / 100 = 600 рублей - скидка
4000 - 600 = 3400 рублей - стоимость швейной машины
5000 - 3400 = 1600 рублей - сдача

4. 55% = 770
100% = x
x = (770 * 100) / 55 = 1400 рублей - стоил товар до распродажи

5. 60% = 990
100% = x
x = (990 * 100) / 60 = 1650 рублей - стоил товар до распродажи

6. 1,7 / 100 = 0,017

7. 700 = 100%
x = 30%
x = (700 *30) / 100 = 210 рублей - на столько снизили цену в первый раз
700 - 210 = 490 рублей - стоимость чайника после первого снижения цен
490 = 100%
x = 10%
x = (490 * 10) / 100 = 49 рублей - на столько снизили цену во второй раз
490 - 49 = 441 рубль - стал стоить чайник

8. 540 - 486 = 54 учеников - на столько уменьшилось число учащихся
540 = 100%
54 = x
x = (100 * 54) / 540 = 10% - на столько уменьшилось число учащихся

9. 648 - 540 = 108 учеников - на столько увеличилось число учащихся
540 = 100%
108 = x
x = (100 * 108) / 540 = 20% - на столько увеличилось число учащихся

10. 61 + 39 = 100 частей - всего
100 = 100%
39 = x
x = (39 * 100) / 100 = 39% - составляют лиственные

11. 198 / 2 = 99 рублей - стоимость проезда для школьников
198 * 4 + 12 * 99 = 792 + 1188 = 1980 - будет стоить проезд

12. 119 / 2 = 59,5 рублей - стоимость презда для школьников
119 * 5 + 28 * 59,5 = 595 + 1666 = 2261 рублей - будет стоить проезд

13. 300 = 100%
x = 3%
x = (300 * 3) / 100 = 9 рублей - скидка
300 - 9 = 291 рубль - стоимость скатерти
500 - 291 = 209 рублей - сдача

14. 65% = 520
100% = x
x = (520 * 100) / 65 = 800 рублей - стоил товар

15. 5,3 / 100 = 0,053

16. 4 / 100 = 0,04

17. 1250 - 950 = 300 учеников - на столько уменьшилось число учащихся
1250 = 100%
300 = x
x = (100 * 300) / 1250 = 24% - на столько уменьшилось число учащихся

18. 1450 - 1392 =  58 учеников - на столько уменьшилось число учащихся
1450 = 100%
58 = x
x = (100 * 58) / 1450 = 4% - на столько уменьшилось число учащихся

19. 9 + 11 = 20 частей - всего
20 = 100%
11 = x
x = (100 * 11) / 20 = 55% - составляет цейлонский чай

20. 2 + 9 = 11 частей - всего
99 / 11 = 9 голосов - на одну часть
9 * 9 = 81 голос - у победителя